Летом касса работает с 9:00 до 17:00 (в дни, когда нет вечерних концертов). Суббота и воскресенье - выходные

Яр Чаллы ш.Орган Залы

Select your language

Төп версия Начар күрүчеләр өчен версия

Отзыв на фортепианный вечер «Грезы любви» 

Великие тоже... любят. Да ещё как. Так, что потомкам на многие годы и века вперёд остаются гениальные плоды их любви - в музыке, слове, в живописи.

От первой любви Александра Скрябина до последней любви Ференца Листа - такой, полный незабываемых впечатлений, путь прошли 28 января посетители Органного зала на концерте "Грёзы любви". По музыкальной тропе вела их замечательный музыкант, солистка ОЗ, заслуженная артистка РТ Эльмира Ахметова, а по литературно-биографической - её коллега, музыковед Эльмира Фасхутдинова.

Абонементный концерт в таком лекторном формате - уже второй в сезоне 2025-2026 гг., и слушатели по достоинству оценили новую работу творческого дуэта. Невозможно было остаться равнодушными к проникновенно исполненным пианисткой подлинным фортепианным шедеврам А. Н. Скрябина, С.В. Рахманинова, Ф. Шопена, К. Дебюсси, Ф. Листа, невозможно не сопереживать драматическим обстоятельствам их "лав сториз", с благородным чувством такта и меры озвученным со сцены ведущей. Но... не будь всех этих драм, а то и трагедий в жизни великих авторов, возможно, и не пережили бы их произведения испытания временем и прочими превратностями судьбы.

Эльмира Ахметова - музыкант, выросший буквально на наших глазах, с каждым сольным концертом по-новому раскрывается как талантливый вдумчивый интерпретатор музыки разных эпох и стилей, включая в свои программы, наряду с популярными и любимыми пьесами и малоизвестные, но не менее прекрасные сочинения.

Так, впервые в нашем городе прозвучал в этот вечер один из самых нежных и страстных опусов раннего Скрябина - Вторая соната.
Глубочайшей печалью, бесконечной любовью ко всему самому родному была наполнена "Элегия" Сергея Рахманинова. Три абсолютно разных, но всегда завораживающим образом воздействующих на слушателей опуса Фридерика Шопена, а вслед за ними и "Грёзы любви" Ференца Листа (давшие, кстати, название этому вечеру), были узнаваемы и желанны, как встречи с дорогими сердцу людьми и воспоминаниями. По-своему "прочитала" пианистка и две прелюдии Клода Дебюсси, передав всю сложность и оригинальность музыкального языка этого непростого для восприятия композитора.

Благодарный зал приветствовал новое творческое достижение своих, челнинских музыкантов, цветами и овацией. И радостным предвкушением новых встреч: третий абонементный концерт цикла "В отражении клавиш" запланирован на 21 апреля.

Но и совсем скоро, 7 февраля, услышать Эльмиру Ахметову за роялем можно будет вновь: на этот раз в дуэте с уже полюбившимся столичным гостем - гобоистом-виртуозом Алексеем Балашовым.

Ольга Жигульская,
член Союза журналистов РТ,
29 января 2026 года.